Анализ рынка сортового проката в России в августе 2021

Спад на российском рынке сортового и фасонного проката продолжается в прежнем ритме. За последнюю неделю месяца стоимость арматуры на споте опустилась на привычные 1-1,5 тыс. руб. за т. И этот процесс, очевидно, будет продолжаться и в ближайшие недели. По крайней мере, сбытовые структуры металлургических компаний по-прежнему сбрасывают цены, чтобы выполнить план по объему продаж, а конечные потребители не без оснований рассчитывают на новые уступки.
       Производители определились с котировками на сентябрь, удешевив арматуру и фасонный прокат до апрельского уровня. Но, судя по всему, ближе к концу текущего месяца им придется осуществить еще одну коррекцию, так как спотовый рынок продолжает опускаться и скоро дойдет до уровня первичного. Позиции металлургов ослаблены из-за превышения предложения над спросом и неблагоприятной экспортной конъюнктуры.
     Серьезной проблемой для мини-заводов остается высокая стоимость металлолома. Большинство производителей сохраняют значительные объемы выплавки, что обуславливает повышенные потребности в сырье, особенно, с учетом необходимости накопления зимних запасов. Несмотря на повышение экспортных пошлин в августе лом не дешевеет. И этот фактор, безусловно, рано или поздно начнет удерживать металлургов от дальнейших ценовых уступок.

Написать комментарий