Обзор мирового рынка металлургии в августе 2021

В августе различные сектора мирового рынка металлургического сырья вели себя по-разному. Так, стоимость металлолома в большинстве стран снижалась в течение месяца вследствие слабого спроса. Перспективы на сентябрь выглядят противоречивыми. В Азии продолжаются проблемы с коронавирусом, а турецкие металлургические компании пока слабо обеспечены заказами на прокат. В то же время, в Европе завершается сезон летних отпусков, что может оказать благоприятное воздействие на уровень потребления.
      Железная руда обвалилась в первой половине августа, опустившись в итоге до минимальной отметки с начала декабря прошлого года. Причиной этого падения стали проблемы в металлургической промышленности и экономике Китая. Вспышки коронавируса несмотря на смешные по меркам других стран показатели вынуждают китайские власти вводить новые ограничения, которые дезорганизовали работу ряда крупных портов. Тем не менее, в конце августа руда в Китае снова подорожала и может продолжить восстановление в сентябре.
Коксующийся уголь на спотовом рынке, между тем, продолжал подъем. Стоимость высококачественного материала в Китае достигла рекордно высокого в истории уровня. На местном рынке по-прежнему наблюдается острый дефицит этого сырья, поскольку сокращение внутренней добычи не удается компенсировать за счет расширения импорта. Вероятно, китайские власти, вводя в прошлом году запрет на импорт угля из Австралии, рассчитывали на поставки из Монголии. Одним словом, коронавирус смешал все карты.

Написать комментарий